При разложение оксида азота образовалось 25 л азота и 12,5л кислорода .Сколько литров оксида азота вступило в реакцию?Объём газов измерены при одинаковых условиях.(ответ запишите в виде целого числа )
- 05.04.2018 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
В данном случае, очевидно, речь идет о N₂O, поскольку при его разложении азот и кислород выделяются в соотношении 2:1 - как дано в задаче:
2 N₂O = 2 N₂ + O₂
2 л 2 л 1 л
х л 25 л 12,5 л
х = 2*25/2 = 25 л (расчет по азоту)
х = 2*12,5/1 = 25 л (расчет по кислороду)
Ответ: 25 л N₂O
- 06.04.2018 21:43