Между какими веществами возможна реакция?
1. Гидроксид меди и азотная кислота
2. Хлорид меди и нитрат натрия
3. Серная кислота и сульфит магния
4. Оксид алюминия и азотная кислота
5. Карбонат натрия и нитрат кальция
Объясните почему
- 18.06.2018 18:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O (образуется вода)
3) H2SO4 + MgSO3 = MgSO4 + SO2 + H2O ( образуется газ SO2)
4) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 +3 H2O ( образуется вода)
5) Na2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3 + 2NaNO3 ( образуется осадок CaCO3)
- 19.06.2018 14:32