Рассчитайте, какой объем при н.у. займут порции газов: 3,4г сероводорода (H2S) и 18,06*10(в степени 23) молекул метана CH4
- 20.10.2017 19:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H2S)=2*1+32=34 (г/моль)
n=m/M=3.4/34=0.1 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*0.1=2.24 (л)
N=18.06*10^23 (молекул)
n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n=18.06*10^12/6.02*10^23=3 (моль)
V=Vm*n=22.4*3=67.2 (л)
- 21.10.2017 20:19