10 г алюминия растворили в избытке серной кислоты, сколько литров водорода выделилось?
- 19.06.2017 23:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(al)= 10/27=0.37
n(h2)=0.37*3/2=0,55
V(h2)= 0,55*22.4=12.44л
- 20.06.2017 22:04
n(Al) = 10 г/27 г/моль = 0.37 моль
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Из УХР следует, что n(H2) = 1.5n(Al)
n(H2) = 1,5*0,37 моль = 0,555 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 0,555 моль*22,4 л/моль = 12,432 л
- 21.06.2017 00:28