Дано 64 г оксида серы (IV)
Сколько молекул вещества содержится в этой массе? Каково количество вещества и его объём?
- 01.09.2017 06:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
∨(SO2) = m(SO2)/M(SO2)
∨(SO2) = 64 г/64 г/моль = 1 моль
N(SO2) = ∨(SO2)*N(A)
N(A) = 6,02*10²³ молекул/моль
N(SO2) = 1 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 6,02*10²³ молекул
Vm=22,4 л/моль
V(SO2) = ∨(SO2)*Vm
V(SO2) = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л
Ответ: 6,02*10²³ молекул; 1 моль; 22,4 л
- 02.09.2017 15:40