При сжигании 15.2 г смеси муравьиной и уксусной кислоты выделилось 6.72 л CO2 определить состав смеси
- 23.04.2018 12:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH + 2O2 ---> 2CO2 + 2H2O CH3COOH : CO2 = 1 : 2
пусть в смеси х моль муравьиной и у моль уксусной кислоты
тогда система
46x + 60y = 15,2
x + 2y = 6,72 / 22,4
решаем, получаем отрицательные числа. Решений нет
- 24.04.2018 21:07