На столе лежат 2 металлические пластинки: медная и железная. Суммарная масса пластинок равно 10 грамм. Медную пластинку разделили на 3 части, а железную на 8. Когда на весы положили один получившийся маленький кусочек меди + один маленький кусочек железа, то весы показали 2,5 г. Определите массы исходных пластинок металлов.
- 20.07.2018 22:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
у - масса железной пластинки
х + у = 10 (1)
х/3 + у/8 = 2,5 (2)
решаем систему уравнений
преобразуем уравнение (2)
24х/3 + 24у/8 = 60
8х + 3у = 60 (3)
преобразуем уравнение (1)
3х + 3у = 30 (4)
вычитаем из (3) (4)-е
8х-3х+3у-3у=30
5х=30
х=6
у=10-6=4
медная пластинка 6 г
железная пластинка 4 г
(задача по математике, не по химии)
- 21.07.2018 19:26