Вычислите массу серебра, образовавшегося при окислении 45г муравьиного
альдегида в муравьиную кислоту.
плизки помогите
- 22.03.2018 17:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(HCOH)=45 g
Ag2O
-----------------------
m(Ag)-?
45 X
HCOH+Ag2O-->HCOOH+2Ag M(HCOH)=30 g/mol, M(Ag)=108 g/mol
30 2*108
45 / 30 = X / 216
X=324 g
ответ 324 г
- 23.03.2018 23:25
m(HCOH)=45 г
+ Ag2O
Найти:
m(Ag)-?
M(Ag) = 108 г/моль
M(HC(=O)H) = 30 г/моль
n(HC(=O)H) = m/M = 45 г/30 г/моль = 1,5 моль
HC(=O)H+Ag2O = HCOOH+2Ag
Из УХР следует, что n(Ag) = 2n(HC(=O)H)
n(Ag) = 2*1,5 моль = 3 моль
m(Ag) = n(Ag)*M(Ag) = 3 моль*108 г/моль = 324 г
Ответ: 324 г
- 24.03.2018 09:45