Найдите массу и объем, который займет 18х10 в двадцать третьей степени молекул CO2 при н.у.
- 01.11.2017 04:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=N/Na, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
n=18*10^23/6.02*10^23=3 (моль)
m=n*M
M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
m=3*44=132 (г)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*3=67.2 (л)
- 02.11.2017 01:14