срочно нужно.Сколько граммов воды и оксида углерода 4 образуется при сгорании: а) 20г пропена; б) 35г 2-метилбутена-1?
- 10.07.2018 19:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 2 С3H6 + 9 O2 => 6 CO2 + 6 H2O
n (CO2) = 3 n (C3H6) = 3*(20 г / 42г/моль) = 1,4286 моль
m (CO2) = 1,4286 моль*44г/моль = 62,857 г.
n (H2O) = n (CO2) = 1,4286 моль
m (H2O) = 1,4286 моль*18г/моль = 25,714 г.
б) 2 C5H10 + 15 O2 => 10 CO2 + 10 H2O
n (CO2) = 5 n (C5H10) = 5*(35г / 70г/моль) = 2,5 моль
m (CO2) = 2,5 моль*44г/моль = 110 г.
n (H2O) = n (CO2) = 2,5 моль
m (H2O) = 2,5 моль*18г/моль = 45 г.
- 11.07.2018 18:25