Вычислите массу гидроксида меди (II), полученного при реакции гидроксида натрия с 40 г 10%-ного раствора CuCl2.
- 03.05.2018 01:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa CuCl2) = 40 r
ω(CuCl2) = 10%=0,1
Найти:
m(Cu(OH)2) -?
M(CuCl2) = 135 г/моль
n(CuCl2) = 40 r*0.1/135 г/моль = 0,03 моль
СuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2↓
Из УХР следует, что n(Cu(OH)2) = n(CuCl2)
n(Cu(OH)2) = 0.03 моль
M(Cu(OH)2) = 98 г/моль
m(CuOH)2) = n*M = 0,03 моль*98 г/моль = 2,94 г
Ответ: 2,94 г
- 04.05.2018 11:07