К раствору, содержащему хлорид бария массой 10.4 г ,прилили избыток раствора карбоната натрия. Образовавшийся осадок отделили м прокалили до постоянства массы. Составьте уравнения осуществленных реакций. Вычислите массу полученного после прокалывания вещества. Плииииз, с решением )
- 17.01.2018 21:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+Na2CO3->BaCO3+2NaCl
BaCO3->BaO+CO2
n(BaCl2)=10.4/208=0.05 моль
n(BaCl2)=n(BaCO3)=0.05 моль
Я не понял значения "прокалили до постоянства массы".
n(BaCO3)=n(BaO)=0.05 моль
m(BaO)=0.05*153=7.65 г.
- 19.01.2018 15:58