Серная кислота содержится в 210 г раствора с массовой долей кислоты 4,9% Полностью прореагировала с цинком вычислите объем газа образуя в результате реакции
- 23.04.2018 09:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(H2SO4)=210г:100%*4,9=10,29г
n(H2SO4)=10,29/98=0,105моль
V(H2)=22,4*0,105=2,352л
Ответ:2,352л
- 24.04.2018 22:21
m(р-ра)=210г 1)m(чист кислоты)=210*0,049=10,29г
w(H2SO4)= 0,049 10,29 г x дм3
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
98г 22,4дм3
x=10,29*22,4/98=2,352 дм3
Ответ: V(H2)=2,352 дм3
- 25.04.2018 17:07