Из навески смеси SrCO3 и BaCO3 массой 0,2516г получили 0,3096г смеси SrSO4 и BaSO4.вычислить массовые доли % SrCO3 и BaCO3 в анализируемой пробе
- 27.05.2017 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) n(SrCO₃)=n(SrSO₄)=m(SrCO₃)/M(SrCO₃)
n(BaCO₃)=n(BaSO₄)=m(BaСO₃)/M(BaCO₃)
3) m(SrSO₄)=M(SrSO₄)m(SrCO₃)/M(SrCO₃)
m(BaSO₄)=M(BaSO₄)m(BaCO₃)/M(BaCO₃)
m₂=m(SrSO₄)+m(BaSO₄)
m₂=M(SrSO₄)m(SrCO₃)/M(SrCO₃) + M(BaSO₄)m(BaCO₃)/M(BaCO₃) (2)
4) Подставляем числа в уравнения (1) и (2) и решаем систему двух уравнений с двумя неизвестными m(SrCO₃) и m(BaCO₃).
m(BaCO₃)=0,05592 г
w(BaCO₃)=m(BaCO₃)/m₁
w(BaCO₃)=0,2223
w(SrCO₃)=1-w(BaCO₃)=0,7777
- 28.05.2017 00:43