Бинарное соединение железа с кислородом массой 3,222г без остатка реагирует с 1 г алюминия.Установите формулу вещества железа
- 26.11.2017 03:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Алюминий обр-т оксид, поэтому его M экв. = 27/3 = 9 г/моль;
по з. экв-в, M экв. оксида железа = 3.222*(9/1) = 29 г/моль;
т.к. в оксидах M экв. O = 16/2 = 8 г/моль, то M экв. Fe = 29-8 = 21 г/моль;
вал-ь Fe = 56/21 = 2.667, т.е. между 2 и 3;
значит оксид железа - Fe3O4.
- 27.11.2017 07:29