Вычислите Какой объем газа выделится при взаимодействии 210 г 30% -ного раствора фосфорной кислоты с достаточным количеством карбоната натрия
- 22.04.2017 22:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
m=210 г
w=0,3
m(H₃PO₄)=mw масса фосфорной кислоты в растворе
по уравнению реакции
m(H₃PO₄)/[2M(H₃PO₄)]=V(CO₂)/[3V₀]
объем углекислого газа
V(CO₂)=3V₀m(H₃PO₄)/[2M(H₃PO₄)]
V(CO₂)=3V₀mw/[2M(H₃PO₄)]
V(CO₂)=3*22,4л/моль*210г*0,3/[2*98г/моль]=21,6 л (ответ)
- 23.04.2017 05:20