Сколько граммов карбоната кальция образуется при взаимодействии 3,6 грамма оксида кальция с диоксином углерода
- 06.01.2018 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaO+ CO2 → CaCO3
56 100
M(CaO)=40+16=56 (г)
M(CaCO3)=40+12+3*16=100 (г)
X=3.6*100/56=6.43 (г)
Ответ: 6,43 (г)
- 07.01.2018 23:25
CaO + CO2 -> CaCO3
n=1 моль n=1 моль
М = 56 г/моль М = 100 г/моль
m=56 г m=100 г
3,6 г СаО - Х г СаСО3
56 г СаО - 100 г СаСО3
m(CaCO3) = 3,6 * 100 / 56 = 6,4 г
- 08.01.2018 05:54