Сколько граммов оксида кальция и какой объем углекислого газа (оксид углерода 4) образуется при разложении 300 г карбоната кальция, содержащего 30% примисей
- 12.05.2018 06:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(СаСО3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 210 г/100 г/моль = 2,1 моль
M(CaO) = 56 г/моль
Vm =22,4 л/моль
СаСО3 = СаО + СО2
Из УХР следует, что n(CaO)=n(CO2)=n(CaCO3)
n(CaO) = 2,1 моль
n(CO2) = 2,1 моль
m(CaO) = n*M = 2,1 моль*56 г/моль = 117,6 г
V(CO2) = n*Vm= 2,1 моль*22,4 л/моль = 47,04 л
Ответ: 117,6 г СаО и 47,04 л СО2
- 13.05.2018 14:47