1.Напиши уравнение химической реакции, протекающей при взаимодействии гидроксида бериллия с раствором гидроксида лития.
Вычисли, чему равна сумма коэффициентов в уравнении этой химической реакции, и введи её в качестве ответа:
2.Вычисли массовую долю растворённого вещества в растворе, если для его приготовления было взято 20 г H3AsO4 и 30 мл воды.
3.Какая из солей, формулы которых приведены ниже, практически нерастворима в воде?
Ответ:
CrF3
Cu3(PO4)2
AlI3
- 09.04.2017 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) m(H₃AsO₄)=20г
v(H₂O)=30мл
p(H₂O)=1г/мл
m(p) = m(H₃AsO₄) + m(H₂O) = m(H₃AsO₄) + v(H₂O)*p(H₂O)
w = m(H₃AsO₄)/m(p)
w = m(H₃AsO₄)/[m(H₃AsO₄) + v(H₂O)*p(H₂O)]
w = 20/[20 + 30*1] = 0,4 (40%)
3) Cu₃(PO₄)₂
- 01.01.1970 00:00