1.Докажите помощью уравнений реакций основной характер гидроксида лития, амфотерный - гидроксида бериллия, кислотный - азотной кислоты.
2.Cоставьте уравнения реакций соответствующих цепочке превращений: Al->AlCl3->Al(OH)3->Al2(SO4)3->Al(OH)3->Ca[Al(OH)4]2. Дайте названия продуктам реакций. Какие свойства в этих реакциях проявил гидроксид алюминия?
- 23.09.2018 15:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
взаимодействие с кислотами
LiOH + HCl = LiCl + H₂O
взаимодействие с кислотными оксидами
2LiOH + SO₂ = Li₂SO₃ + H₂O
взаимодействие с кислотами
Be(OH)₂ + 2HNO₃ = Be(NO₃)₂ + 2H₂O
взаимодействие с основаниями
Be(OH)₂ + 2KOH = K₂[Be(OH)₄]
взаимодействие с основными оксидами
2HNO₃ + CaO = Ca(NO₃)₂ + H₂O
взаимодействие с основаниями
2HNO₃ + Mg(OH)₂ = Mg(NO₃)₂ + 2H₂O
2)
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
алюминий + соляная кислота = хлорид алюминия + водород
AlCl₃ + 3NH₃ + 3H₂O = Al(OH)₃ + 3NH₄Cl
хлорид алюминия + раствор аммиака (аммиак + вода) = гидроксид алюминия + хлорид аммония
2Al(OH)₃ + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 6H₂O
гидроксид алюминия + серная кислота = сульфат алюминия + вода
гидроксид алюминия проявил основные свойства
Al₂(SO₄)₃ + 6NH₃ + 6H₂O = 2Al(OH)₃ + 3(NH₄)₂SO₄
сульфат алюминия + раствор аммиака = гидроксид алюминия + сульфат аммония
2Al(OH)₃ + Ca(OH)₂ = Ca[Al(OH)₄]₂
гидроксид алюминия + гидроксид кальция = тетрагидроксоалюминат кальция
гидроксид алюминия проявил кислотные свойства
- 24.09.2018 00:57
2NaOH+BeO+H2O=Na2[Be(OH)4](амфотерность берилия )
2.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2(хлорид алюминия и водород)
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3(гидроксид алюминия)+3NaCl(хлорид натрия)
2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3(сульфат алюминия)+6H2O(вода)
Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+Al(OH)3(сульфат натрия и гидроксид алюминия)
Ca(OH)2 + 2Al(OH)3 = Ca[Al(OH)4]2(тетрогидроксоалюминат кальция) Гидроксид алюминия проявил амфотерные свойства
- 25.09.2018 10:09