Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 50 г 12,6%-ного раствора азотной кислоты с гидроксидом железа (II)
- 18.10.2017 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция полной нейтрализации
Fe(OH)₂ + 2HNO₃ = Fe(NO₃)₂ + 2H₂O
m(HNO₃)=mw
m(Fe(NO₃)₂)/M(Fe(NO₃)₂)=m(HNO₃)/(2M(HNO₃))
m(Fe(NO₃)₂)/M(Fe(NO₃)₂)=mw/(2M(HNO₃))
m(Fe(NO₃)₂)=M(Fe(NO₃)₂)mw/(2M(HNO₃))
m(Fe(NO₃)₂)=179,9г/моль*50г*0,126/(2*63г/моль)=8,995 г (ответ)
- 19.10.2017 00:12