Энергия кристаллической решетки некоторого ионного вещества АВ равна 800 кДж\моль , а энергия гидратации ионов А и В соответственно 400 и 500 . Укажите тепловой эффект растворения вещества АВ массой 2гр, если его молярная масса равна 40г\моль
- 08.01.2018 13:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
При гидратации (растворении) освобождается
400 + 500 - 800 = +100 кДж/моль.
2 г = 2/40 = 1/20 моля.
Энергия равна +100/20 = +5 Дж.
- 09.01.2018 13:54