ПОМОГИТЕ)))
Определите объем 20% раствора уксусного альдегида (плотность 1 г / см3) что окисляется при взаимодействии с меди (II) гидроксидом если при этом образуется 14.4 меди (II) оксида
- 24.05.2018 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислим хим. кол-во оксида меди (I):
n(Cu2O)=m(Cu2O)/M(Cu2O)=14,4г/144г/моль=0,1 моль
Тогда n(CH3CHO)=n(Cu2O)=0,1 моль
m(CH3CHO)=n*M=0,1моль*44г/моль=4,4 г
m(p-p)=m(CH3CHO)/w(CH3CHO)=4,4г/0,2=22 г
Т.к. плотность равна 1г/см^3, то объем раствора будет равен 22 см^3 (или 22 мл, 0,022 л).
- 25.05.2018 09:06