Как это делать людииии
Рассчитайте массовые доли элементов для формулы, состав которой следующий (2 балла):
1. Элемент, содержащий в ядре 19 протонов (1 балл)
2. Элемент, у которого летучее водородное соединение соответствует формуле RH4, а в атоме электроны расположены по трем электронным слоям (1 балл)
3. Элемент второго периода, шестой группы главной подгруппы (1 балл)
- 07.07.2017 16:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Элемент, содержащий в ядре 19 протонов - это элемент с 19 порядковым номером, т.е. К (калий).
2. Формула летучего водородного соединения RH₄ соответствует элементам 4 группы; электроны расположены по трём эл. слоям - значит это элемент 3 периода. Значит это Si (кремний).
3. Это О (кислород).
Формула - силикат калия, K₂SiO₃.
Теперь высчитаем массовую долю каждого элемента в соединении по формуле :
Mr (K₂SiO₃) = 39*2 + 28 + 16*3 = 154
- 08.07.2017 08:41
и Периодической таблицей химических элементов Д.И. Менделеева.
1. Элемент, содержащий в ядре 19 протонов , количеству протонов
соответствует заряд ядра атома и порядковый номер, а также
количество электронов, следовательно под номером 19 в таблице
соответствует химический элемент калий - К.
2. Формула летучего водородного соединения RH₄ соответствует элементам 4 группы; если электроны расположены по трём электронным слоям, то это означает, что химический элемент находится в 3-м периоде. Следовательно, в точке пересечения 3-го периода и 4-й группы находим, что это кремний - Si.
3. По таблице в точке пересечения 2-го периода и 6-й группы находится
кислород О.
Следовательно, исходя из вышесказанного формула данного соединения - K₂SiO₃ - силикат калия.
Зная формулу химического соединения (вещества), вычислим массовые доли каждого химического элемента, входящего в состав силиката калия.
Mr (K₂SiO₃) = 39*2 + 28 + 16*3 = 154
ω(К) = 78/154*100%= 50,65%
ω(Si) = 28/154*100% = 18.19%
ω(O) = 48/154*100% = 31,16%
- 09.07.2017 10:18