Вычислите массу хлороводорода, образованного взаимодействием 2л водорода с хлором (у.н)
Пожалуйста всё решение вместе с дано.
- 10.08.2017 16:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
V₀=22,4л/моль
H₂ + Cl₂ = 2HCl
по уравнению реакции
V(H₂)/V₀ = m(HCl)/[2M(HCl)]
откуда
m(HCl)=2M(HCl)V(H₂)/V₀
m(HCl)=2*36,5г/моль*2л/22,4л/моль=6,5г (ответ)
- 11.08.2017 23:44