Вычислите число атомов азота в 100г карбоната аммония, содержащего 10% неазотистых примесей
- 03.04.2018 15:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение.Большинство расчетных задач лучше решать в молях. Масса чистого карбоната аммония равна m((NН4)2СО3) = 100∙0,9 = 90 г. Число молей карбоната аммония составляет v((NН4)2СО3) = m/ M = 90/96 = 0,938 моль. Согласно химической формуле (NН4)2СО3, в одном его моле содержится два моль N, поэтому v(N) = 2 v((NН4)2СО3) = 1,876. Число атомов азота получается умножением числа молей азота на постоянную Авогадро: N(N) = v∙ NA= 1,8766,02•1023 = 1,13•1024.Ответ.1,13•1024 атомов азота.
- 04.04.2018 18:27