В каком случае угарный газ приносит людям вред, а в каком случае его используют в промышленнности как востанновитель
- 05.01.2018 16:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Основным антропогенным источником угарного газа CO в настоящее время служат выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания. Угарный газ образуется при сгорании топлива в двигателях внутреннего сгорания при недостаточных температурах или плохой настройке системы подачи воздуха (подается недостаточное количество кислорода для окисления угарного газа CO в углекислый газ CO2). В естественных условиях, на поверхности Земли, угарный газ CO образуется при неполном анаэробном разложении органических соединений и при сгорании биомассы, в основном в ходе лесных и степных пожаров.
1) В промышленности (в газогенераторах):
Видео - опыт "Получение угарного газа"
C + O2 = CO2 + 402 кДж
CO2 + C = 2CO – 175 кДж
В газогенераторах иногда через раскалённый уголь продувают водяной пар:
С + Н2О = СО + Н2 – Q,
смесь СО + Н2 – называется синтез – газом.
2) В лаборатории - термическим разложением муравьиной или щавелевой кислоты в присутствии H2SO4(конц.):
HCOOH t˚C, H2SO4 → H2O + CO
H2C2O4 t˚C,H2SO4→ CO + CO2 + H2O
Химические свойства:
При обычных условиях CO инертен; при нагревании – восстановитель;
CO - несолеобразующий оксид.
1) с кислородом
2C+2O + O2 t˚C → 2C+4O2↑
2) с оксидами металлов CO + MexOy = CO2 + Me
C+2O + CuO t˚C → Сu + C+4O2↑
3) с хлором (на свету)
CO + Cl2 свет → COCl2 (фосген – ядовитый газ)
4)* реагирует с расплавами щелочей (под давлением)
CO + NaOH P → HCOONa (формиат натрия)
Влияние угарного газа на живые организмы:
Угарный газ опасен, потому что он лишает возможности кровь нести кислород к жизненно важным органам, таким как сердце и мозг. Угарный газ объединяется с гемоглобином, который переносит кислород к клеткам организма, в следствии чего тот становится непригодным для транспортировки кислорода. В зависимости от вдыхаемого количества, угарный газ ухудшает координацию, обостряет сердечно-сосудистые заболевания и вызывает усталость, головную боль, слабость, Влияние угарного газа на здоровье человека зависит от его концентрации и времени воздействия на организм. Концентрация угарного газа в воздухе более 0,1% приводит к смерти в течение одного часа, а концентрация более 1,2% в течении трех минут.
Применение оксида углерода:
Главным образом угарный газ применяют, как горючий газ в смеси с азотом, так называемый генераторный или воздушный газ, или же в смеси с водородом водяной газ. В металлургии для восстановления металлов из их руд. Для получения металлов высокой чистоты при разложении карбонилов.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
№1. Закончите уравнения реакций, составьте электронный баланс для каждой из реакций, укажите процессы окисления и восстановления; окислитель и восстановитель:
CO2 + C =
C + H 2 O =
С O + O2 =
CO + Al2O3 =
№2. Вычислите количество энергии, которое необходимо для получения 448 л угарного газа согласно термохимическому уравнению
CO2 + C = 2CO – 175 кДж
как то так))))
- 06.01.2018 04:10
1) Люди задыхаются из-за угарного газа ( CO ) при пожарах.
Польза:
Применение
Применяется для обработки мяса животных и рыб, придает им цвет и иллюзию свежести.
Угарный газ во второй мировой применялся нацистами в качестве оружия массового поражения.
Новые методы лечения инсульта угарным газом.
- 08.01.2018 00:17