1) Из метана получить этандиол
2) Из ацетата натрия получить метилацетат
3) Из пропана получить глицерин
Использовать неорганические в-ва и этан
- 10.04.2018 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
CH4 + Cl2 =(hn)= CH3Cl + HCl2CH3Cl + 2Na = C2H6 +2NaCl
C2H6 =(Cr2O3,t)= C2H4 + H2
C2H4 + H2O + KMnO4 = C2H4(OH)2 + MnO2 + KOH
2)
CH3COOH + CH3OH = C3H6O2 + H2O
3)
1)C3H8 =(t,H+)= C3H6 + H2
2)CH3-CH=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH=CH2 + HCl
3)CH2Cl-CH=CH2+Cl2 = CH2Cl-CHCl-CH2Cl
4)CH2Cl-CHCl-CH2Cl + 3KOH = CH2OH-CHOH-CH2OH + 3KCl
- 11.04.2018 07:12