По уравнению реакции 2mg+O2=2MgO, определите объём кислорода необходимого для взаимодействия с магнием массой 1,2 грамма
- 09.03.2018 14:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
По уравнению подписываем хим количества по коэффициентам (пол магнием 2,по кислородом 1) .Истинное хим.количество магния равно m(Mg)/M(Mg)= 1.2г/24г.моль= 0.05моль
По уравнению составим пропорцию где 0.05/2=x/1,где x = 0.025моль
V(O2)= Vm * n(O2)= 22.4дм3/моль * 0.025 моль = 0.56 дм3
Ответ:V(O2) = 0.56 дм3
- 01.01.1970 00:00