ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ!!!!
Рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии соляной кислоты с 25 г. карбоната кальция, содержащего 20% примесей
- 05.09.2018 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO₃) = 25 г
w(примесей) = 20% = 0,20
w(CaCO₃) = 80% = 0,80
+HCl
Найти:
m(CaCO₃)чистого = 25 × 0,80 = 20 г
CaCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + H₂O + CO₂
Mr(CaCO₃) = 100 г/моль
Mr(CaCl₂) = 111 г/моль
m(CaCl₂) = (20×111)÷100 = 22,2 г
Ответ: m(CaCl₂) = 22,2 г
- 06.09.2018 01:46