Какой объём водорода выделится при растворении магния в 200г 50%-ого раствора сернистой кислоты?
- 20.07.2018 17:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(p-pa H2SO3)=200 r
ω(H3SO3)=50% или 0,5
+Mg
Найти:
V(H2)=?
m(H2SO3) = 200 г*0,5 = 100 г
M(H2SO3) = 82г/моль
n(H2SO3) = 100г/82 г/моль = 1,22 моль
Mg + H2SO3 = MgSO3 + H2↑
Из УХР следует, что n(H2)=n(H2SO3)
n(H2) = 1,22 моль
V(H2) = n(H2)*Vm = 1,22 моль*22,4 л/моль = 27,328 л≈27,3 л
Ответ: 27,3 л
- 22.07.2018 07:38