Порция оксида серы (lV) при нормальных условиях занимает объем 6,72 л. Рассчитайте массу данной порции газа количество молекул и массу одной молекулы. Вычислите относительную плотность оксида серы (lV) по воздуху.
- 14.09.2018 03:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=6.72/22.4=0.3 (моль)
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
m=n*M=0.3*64=19.2 (моль)
N=Na*n, где Na - число авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.3=1.806*10^23 (молекул)
- 15.09.2018 07:42