Вычислите массу 10 раствора серной кислоты если в ходе реакции с алюминием выделяется 5,6 л водорода(н.у.)
- 03.03.2018 09:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2) = V : Vm = 5,6 л : 22,4 л/моль = 0,25 моль
n(HCl) : n(H2) = 6 : 3
n(HCl) = 0,25 моль × 2 = 0,5 моль
m(HCl) = n × M = (0,5 моль × 36,5 г/моль) × 10% = 18,25 г × 10% = 1,825 г
Ответ: 1,825 г.
- 04.03.2018 03:27