1.Аммиак (NH3) занимает объем 13,44 л. Какую массу имеет данная порция вещества? Сколько молекул содержится в данном объеме вещества?
2.1. Объясните запись: 5H2SO3
- 10.11.2017 11:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
n=13.44/22.4=0.6 (моль)
M(NH3)=14+3*1=17 (г/моль)
m=n*M=0.6*17=10.2 (г)
N=Na*n, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.6=3.612*10^23 (молекул)
- 11.11.2017 13:53