С4. посмотрите ,пожалуйста, решение данной задачи.
Можете сказать, откуда взялась цифра 4 в решении(где моли аммиака)? никак не могу понять.
Условие: Определите массу Mg3N2, полностью подвергшегося разложению H2O, если для солеобразования с продуктами гидролиза потребовалось 150 мл 4%-ного раствора HCl, плотностью 1,02 г/мл.
Решение:
Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2 + 2NH3
Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O
NH3 + HCl = NH4Cl
m(HCl) = 150*1.02*0.04 = 6.12г.
n(HCl) = 6.12/36.5 = 0.17моль.
n(NH3) = 0.17/4(!!!!!!!!) = 0.0425моль.
n(Mg3N2) = 0.0425/2 = 0.02125моль.
m(Mg3N2) = 0.02125*100 = 2.125г.
- 23.08.2018 18:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Mg3N2 + 6H2O --> 3Mg(OH)2 + 2NH3
2) Mg(OH)2 + 2HCl --> MgCl2 + 2H2O
3) NH3 + HCl --> NH4Cl
m(HCl)=150*1.02*0.04= 6.12 г
n(HCl)= 6.12/36.5= 0.168 моль
Пусть было х моль Mg3N2, тогда образовалось 3х моль Mg(OH)2 и 2х моль NH3.
Теперь по второму ур-ию n(HCl)=2*n(Mg(OH)2=2*3x=6x моль, по 3) ур-ию n(HCl)=n(NH3)=2x моль.
Всего 6х + 2х = 8х моль
8x=0.168
x=0.168/8 = 0.021 моль
m(Mg3N2)=n(Mg3N2)*M(Mg3N2)= 0.021*(24*3+14*2)= 2.1 г
- 24.08.2018 05:12