Вычислите объем хлора (н.у.), необходимого для вытеснения всего йода содержится в 400г раствора с массовой долей иодида натрия, равной 15%.
- 11.01.2018 15:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mр-ра(KI) = 300г
w (KI) = 15% или 0,15
0,15*300 = 45г
45/166=0,27моль
2KI + Cl2 = 2KCl + J2
2моль 1 моль 2 моль
27/2=0,135моль
0,135*22,4=3,02л
ОТВЕТ- 0,27моль
- 12.01.2018 03:52