ПОЖАЛУЙСТА ПОСМОТРИТЕ!! МОЖЕТ РЕШИТЕ!!! При восстановлении углеродом оксида железа (III) массой 120г образовалось железо массой 67,2г. Определите выход железа!!!
- 04.06.2017 22:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Просто кааааааааааайф ловлю от таких задач)))
- Уравнение:
2Fe2O3 + 3С = 4Fe + 3CO2
- Рассчитаем количество вещества оксида железа:
n = m/M = 120г/160г/моль = 0,75моль
- По уравнению реакции:
n(Fe) = 2n(Fe2O3) = 1,5моль
- Масса железа - теоретическая
m = n*M = 1,5моль*56г/моль = 84г
- Практический выход:
q = m(практ)/m(теор)*100% = 67,2г/84г/моль*100% = 80%
- 05.06.2017 21:22