100 г яблок содержит 0.01 ммоль железа. Организмом усваивается только 6% от всего поглощенного из фруктов железа. Какую массу яблок надо съедать в день, чтобы восполнять суточную потерю железа в 1 мг?
- 18.08.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
6% усваивается 10⁻⁵ *6/100=6*10⁻⁷ моль
масса усваемого железа в 100 г
6*10⁻⁷ моль * 55,85 г/моль=3,351*10⁻⁵ г
1 мг = 10⁻³ г
10⁻³/(3,351*10⁻⁵)=29,841
29,841*100г = 2984,1 г≈3 кг
нужно съесть примерно 3 кг яблок в день, и ни в чем себе не отказывать
- 19.08.2018 00:02