Помогите, пожалуйста! Даю 25 баллов!
Газ образовавшийся в результате спиртового брожения 360 г глюкозы, пропустили через известковую воду, в которой содержалось 148 г кальций гидроксида. Определите массу соли образовавшаяся.
- 23.05.2018 07:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2 (1)
CO2 + CA(OH)2= CACO3 + H2O (2)
n(C6H12O6) = m/M = 360/180 = 2 моль;
по уравнению реакции из 2х моль глюкозы получается 4 моль углекислого газа
n(Ca(OH)2)= m/M = 148/74 = 2 моль.
2 моль Ca(OH)2 и 4 моль CO2. Значит, второе уравнение реакции не подходит. Углекислый газ в избытке
2СO2 (изб) + Ca(OH)2 = Ca(HCO3)2. (3)
По уравнению реккции из 4х моль углекислого газа и 2х моль известковой воды образуется 2 моль гидрокарбоната кальция.
m(Ca(HCO3)2)= n*M = 2*162 = 324
- 24.05.2018 11:00