Установите соответсвие между реагирующими веществами и признаком протекающей между ними реакции:
А) Cr(OH)3 + NaOH + Br2
Б) MgBr2 + NaOH
В) NH4Cl + Ca(OH)2
Г) H2S + SO2
1) выделение газа с резким запахом
2) образование белого осадка
3) образование жёлтого осадка
4) изменение окраски раствора
5) видимых признаков реакции нет
- 05.09.2018 18:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na2CrO4 - изменение окраски раствора
Б)MgBr2 + 2NaOH = Mg(OH)2+2NaBr
Mg(OH)2 - осадок белого цвета
В)2NH4Cl + Ca(OH)2= 2NH3+CaCl2+2H2O
NH3 - газ с резким запахом
Г)2H2S + SO2 = 3S+2H2O
S - желтый осадок
А) 4
Б) 2
В) 1
Г) 3
- 06.09.2018 10:10
2Cr(OH)3 +10NaOH + 3Br2 = 2Na2CrO4+6NaBr+8H2O
Na2CrO4 - изменение окраски раствора
Б) = 2
MgBr2 + 2NaOH = Mg(OH)2+2NaBr
Mg(OH)2 - белый осадок
В) = 1
2NH4Cl + Ca(OH)2= 2NH3↑+CaCl2+2H2O
NH3 - газ с резким запахом
Г) = 3
2H2S + SO2 = 3S↓+2H2O
S - желтый осадок
- 07.09.2018 17:34