С какими из перечисленных веществ будет взаимодествовать соляная кислота: оксид серы, железа, гидроксид Хрома2, серебр,оксид магния, нитрат серебра, сульфат калия. Приведите молекулярные и ионные уравнения реакций.
- 17.07.2017 00:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl = =H(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
2HCl + Fe = FeCl2 + H2
2H(+) + 2e = H2(0)
Fe(0) - 2e = Fe(+2)
2HCl + Cr(OH)2 = CrCl2 + 2H2O
2H(+) + 2Cl(-) + Cr(OH)2 = Cr(+2) + 2Cl(-) + 2H2O
2H(+) + Cr(OH)2 = Cr(+2) + 2H2O
2HCl + MgO = MgCl2 + H2O
2H(+) + 2Cl(-) + MgO =
=Mg(+2) + 2Cl(-) + H2O
- 17.07.2017 02:43