Вычислить объём СО2,который можно получить при взаимодействии Na2CO3 массой 10,6 г с раствором азотной кислоты 12,6 г. Массовая доля кислоты 20%
- 18.10.2017 09:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HNO3)=12,6г*0,2=2,52г
n(HNO3)=2,52г/63г/моль=0,04моль=n(CO2)=0,02моль
v(CO2)=0,02моль*22,4л/моль=0,448=44,8%
Ответ: 44,8%
Только вот зачем дана масса Na2CO3, я не поняла. Хотя и без неё всё решается.
- 19.10.2017 16:59