Смешаем 200 г раствора с массовой долей соли 10% и 340 г раствора с массовой долей соли 16%. Какая массовая для нового раствора?
- 15.11.2017 05:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m'(p-pa соли) = 200 г
ω'(соли) = 10% или 0,1
m"(p-pa cоли) = 340 г
ω"(соли) = 16% или 0,16
Найти:
ω'"(соли) =?
Решение.
m'(соли) = 200 г*0,1 = 20 г
m"(соли) = 340 г*0,16 = 54,4 г
m'"(соли) = 20 г + 54,4 г = 74,4 г
m'"(p-pa соли) = 200 г + 340 г = 540 г
ω'"(соли) = 74,4 г/540 г = 0,1378 или 13,78%
Ответ: 13,78%
- 16.11.2017 09:04