Срочно нужно!!!
1. Некоторые оксиды применяют в лабораторной практике в качестве осушителей. Какие из оксидов, формулы которых приведены ниже, пригодны для этой цели: CuO, BaO, CaO, P2O5, Fe2O3? Напишите уравнения соответствующих реакций.
2. Составьте уравнения химических реакций, доказывающих, что оксид магния - основный оксид, а оксид кремния(IV) - кислотный оксид.
3. Каким реактивом - концентрированным раствором гидроксида щелочного металла или соляной кислотой вы воспользовались бы, чтобы отличить часто встречающийся в химических лабораториях оксид кремния (IV) от оксида цинка. Свой ответ поясните. Запишите уравнения химических реакций, подтверждающие ваши объяснения.
4. Объясните, почему оксиды CO2 и SiO2 не горят в кислороде даже при сильном нагревании.
5. Карбонат магния при нагревании разлагается на два оксида. Рассчитайте, какая масса каждого оксида образуется при разложении 210 кг карбоната магния.
- 16.09.2018 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CaO + Н2О = Са(ОН)2,
P2O5 + Н2О = 2НРО3
2.MgO + HCl = MgCl2 + H2O (взаимодействует с кислотой)
SiO2 + CaO = CaSiO3 ( взаимодействует с основным оксидом)
3.Воспользуемся соляной кислотой. Оксид кремния с ней взаимодействовать не будет, а оксид цинка прореагирует: ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
4. Не горят потому, что оба элемента и углерод и кремний в этих оксидах находятся в высших степенях окисления. Дальше им окисляться просто больше некуда.
5. MgCO3 = MgO + CO2
n(MgCO3) = m(MgCO3)/M(MgCO3) = 210/84 = 2,5 моль
По уравнению n(MgO) = nMgCO3) = 2,5 моль
n(CO2) = n(MgCO3) = 2,5 моль
m(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 2,5*40 = 100 г
m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 2,5*44 = 110 г
- 17.09.2018 16:44