Обчисліть масу 224 л метану
- 01.07.2018 22:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH₄ углерод масса 12 плюс четыре водорода массой 1
12+4*1= 16 грамм это в 22,4 литрах
а в 224 литра метана 16*10=160 грамм
- 02.07.2018 18:12
n(CH4) = V(CH4)/Vm
n(CH4) = 224 л/22,4 л/моль = 10 моль
M(CH4)= 16 г/моль
m(CH4) = n(CH4)*M(CH4)
m(CH4) = 10 моль*16 г/моль = 160 г
Відповідь: 160 г
- 03.07.2018 01:00