Масса 60%-ного раствора, необходимая для приготовления 3кг 10%-ного раствора
равна ? г
- 15.02.2018 23:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
m₂=3 кг масса конечного раствора
w₁=0,6 (60%) массовая доля вещества в исходном растворе
w₂=0,1 (10%) массовая доля вещества в конечном растворе
m₀ масса вещества в обоих растворах одинакова
m₀=m₁*w₁
m₀=m₂*w₂
приравниваем, решаем
m₁*w₁=m₂*w₂
m₁=m₂*w₂/w₁
m₁ = 3кг*0,1/0,6=0,5 кг (ответ)
- 16.02.2018 12:51