Сколько миллилитров 70%-ной уксусной эссенции и воды необходимо для получения 200 г 3.5%-ного уксуса?
- 05.12.2017 18:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
wу = 3,5 %
wэ = 70 %
Найти: Vэ, мл
Решение:
"Чистой" уксусной кислоты в 200 г 3,5 % уксуса должно быть:
mк = wу*mу = (3,5/100)*200 = 7 (г)
Необходимо эссенции (70%раствора):
mэ = mк/wэ = 7/(70/100) = 10 (г)
Плотность 70% раствора (по таблице) ρ = 1,0685 г/мл
Vэ = mэ/ρ =10/1,0685 = 9,4 (мл)
Ответ:9,4 мл
- 06.12.2017 11:11