к раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8 % прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка
- 23.11.2017 05:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем массу вещества сульфата алюминия 68,4г*0,08=5,472г
найдем количество вещества сульфата алюминия 5,472г/342г/моль=0,02моль
по уравнению видно что сульфат алюминия и сульфат бария находятся в соотношении 1/3
найдем количество вещества сульфата бария 0,02*3=0,06моль
найдем массу осадка сульфата бария 0,06*233=13,98г
ответ 13,98г
- 23.11.2017 21:47