Вычислите объемы хлора и водорода необходимые для получения 20 л хлороводорода
- 18.10.2017 07:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
на количество HCl - 2 моль уходит H₂- 1 моль и Cl₂ - 1 моль. В 1 моль газа содержится 22,4 л.
По условию 2HCl составляет 20 л., поэтому количество этого вещества 20/22,4=0,89 моль, откуда для H₂ - 0,445 моль, а Cl₂ - 0,445 моль.
2. Объём H₂=22,4*0,445=9,97л., объём Cl₂=22,4*0,445=9,97 л.
- 19.10.2017 09:28
Из УХР вытекает, что V(HCl)=V(H2);
V(HCl) = 2V(Cl); V(HCl)=2V(H2);
Следовательно,
V(Cl)=V(H2)=0,5V(HCl) =0,5*20 л = 10 л
Ответ: 10 л хлора; 10 л водорода
- 21.10.2017 00:53