На двухвалентный металл, массой 1,4 грамм подействовали соляной кислотой(HCL). Выделился газ, объемом 0,56 л. Какой это металл. Напишите формулу его оксида.
- 05.02.2018 07:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(Me)=n(H2)=V(H2)/Vм=0,56/22,4=0,025 моль
M(Me)=m(Me)/n(Me)=1,4/0,025=56 г/моль
Me=Fe
- 06.02.2018 17:17
Me + 2HCl = MeCl2 + H2
х 22,4 л
х=1,4*22,4/0,56 = 56 г
Этот металл - железо
- 07.02.2018 04:42